Números de Emergencia para Puerto Rico


Información de referencia.


sábado, 17 de septiembre del 2022

Números de Emergencia para Puerto Rico

  1.  

AAA

787-620-2482

787-521-3434

  1.  

Administración de Vivienda Pública

787-759-9407

787-274-2527

  1.  

Agencia Estatal para el Manejo de

Emergencias y Desastres

787-724-0124

  1.  

ASSMCA

787-763-7575

1-800-981-0023

  1.  

Bomberos

787-186-2614

787-343-2330

  1.  

Correos Electrónicos para

Reportar Incidentes

Derrumbe@DTOP.GOV.PR

Servilinea@dtop.gov.pr

Inundaciones@dtop.gov.pr

Boquetes@dtop.gov.pr

Rotulos@dtop.gov.pr

PlanAntiTapon@dtop.gov.pr

Semaforos@dtop.gov.pr

  1.  

Cruz Roja

787-758-8150

787-729-9400

  1.  

Departamento de la Familia

787-294-4900

  1.  

Departamento de Salud

787-765-2929

  1.  

DTOP

Departamento de Transportación y

Obras Públicas

787-787-9918

787-225-1539

  1.  

Emergencia

911

787-775-0550

787-343-2550

  1.  

EMERGENCIAS EN CARRETERAS

Teléfonos y correos electrónicos para reportar los derrumbes e inundaciones que afecten las vías de rodaje.

 

800-981-3121

800-981-3021

787-977-2200

 

  1.  

Enlace de agencias de Puerto Rico: 

https://www2.pr.gov/Directorios/Pages/DirectoriodeAgencias.aspx

  1.  

Enlace de las Alertas de DTOP:

http://www.praxis-estrategia.com/dtopalaobra/

  1.  

Enlace para Monitorear los Sistemas Atmosféricos

http://www.weather.gov/sju/

  1.  

FEMA

787-296-3500

800-621-3362

  1.  

LUMA

1-844-888-5862

  1.  

NMEAD

787-724-0124

787-844-8272

787-840-5353

  1.  

Policía

787-343-2020

787-793-1234

  1.  

PREPS

Puerto Rico Emergency Portal System

https://www.preps.pr.gov/

  1.  

Servicio Nacional de Meteorología

787-253-4586


Comentarios


No hay comentarios en esta noticia.

Añade un comentario.