P. de la C. 1284-2022 en votación en la Cámara de Representantes - HOY - Noticia actualizada


Ha llegado el momento de que cada dentista cabildee a favor del P de la C 1284-2022.


martes, 23 de agosto del 2022

Noticia actualizada: 08/25/2022

La votación del Proyecto de la Cámara 1284-2022 fue pospuesta para el próximos lunes (29 de agosto de 2022).

Algunos representantes están presentando enmiendas. Estamos atentos a la redacción de las medidas, no vaya a ser que las mismas desvirtúen el propósito del PC 1284-2022.

Aprovechemos este tiempo para seguir enviando comunicados a los representantes solicitando el apoyo al proyecto y aprovechar la ocasión para recalcar que las enmiendas no vayan a desvirtuar su propósito.

PARA ACCIÓN INMEDIATA-SOLICITUD ENDOSO POR PARTE DE REPRESENTANTES AL P DE LA C 1284

El Colegio de Cirujanos Dentistas de Puerto Rico continúa trabajando su agenda legislativa, buscando maneras de apoyar/resolver muchas de las problemáticas que nos aquejan. Como tal, durante el día de hoy se estará viendo el Proyecto de la Cámara 1284, que pretende enmendar la Ley Núm. 75 de 8 de agosto de 1925, a los fines de establecer que el dueño o accionista mayoritario de toda clínica dental sea un dentista licenciado y colegiado en Puerto Rico.

Luego del Colegio haber presentado enmiendas importantes y el proyecto haber recibido el aval positivo del Departamento de Salud, a través de la Junta Dental Examinadora de Puerto Rico, y de la Oficina de Gerencia de Permisos-Departamento Desarrollo Económico y Comercio, la Comisión de Salud de la Cámara le dio visto bueno con enmiendas. El mismo está en calendario para consideración y votación del pleno HOY.

A tales efectos, solicitamos que firmes el documento adjunto donde le pides a los representantes que voten a favor de este proyecto que redunda en beneficios para la clase dental y su relación sagrada con los pacientes. Para ello incluimos un modelo de carta que puedes copiar o modificar para:

  • FIRMAR el documento adjunto y ENVIAR a todos los representantes que incluimos en el listado
  • COMPARTIR la información con tus pacientes para que también se comuniquen con los representantes y pidan que apruebe dicho proyecto que les beneficia directamente
  • ESTAR ALERTA para cuando nos toque este mismo proceso con el Senado donde contaremos nuevamente tu apoyo

Promover que nuestros servicios se ofrezcan desde una oficina dental dirigida y liderada por un profesional autorizado honra nuestro juramento como dentista y garantiza que nuestros servicios no terminen en manos de los mercaderes de la salud.

Toma cinco minutos, adopta/firma el documento adjunto y envía a todos los representantes. Cada voto cuenta.

Listado de Representantes y Correos Electrónicos

Ángel A. Fourquet Cordero<afourquet@camara.pr.gov>

Angel Bulerín Ramos<abulerin@camara.pr.gov>

Ángel Morey Noble<amorey@camara.pr.gov>

Angel N. Matos García<amatos@camara.pr.gov>

Ángel R. Peña Ramírez<anpena@camara.pr.gov>

Carlos “Johnny” Méndez Núñez<cmendez@camara.pr.gov>

Deborah Soto Arroyo<dsoto@camara.pr.gov>

Denis Márquez Lebrón<dmarquez@camara.pr.gov>

Domingo J. Torres García<djtorres@camara.pr.gov>

Eddie Charbonier Chinea<echarbonier@camara.pr.gov>

Edgardo Feliciano Sánchez<efeliciano@camara.pr.gov>

Eladio J. Cardona Quiles<ecardona@camara.pr.gov>

Er Yazzer Morales Díaz<ermorales@camara.pr.gov>

Estrella Martínez Soto<emartinez@camara.pr.gov>

Gabriel Rodríguez Aguiló<gfrodriguez@camara.pr.gov>

Héctor E. Ferrer Santiago<hferrer@camara.pr.gov>

Jessie Cortés Ramos<jcortes@camara.pr.gov>

Jesús Manuel Ortiz González<jortiz@camara.pr.gov>

Jesús Santa Rodríguez<jsanta@camara.pr.gov>

Jocelyne M. Rodríguez Negrón<jmrodriguez@camara.pr.gov>

Joel I. Franqui Atiles<jfranqui@camara.pr.gov>

Jorge A. Rivera Segarra<jsegarra@camara.pr.gov>

Jorge Navarro Suárez<jnavarro@camara.pr.gov>

José “Conny” Varela<jvarela@camara.pr.gov>

José Anibal Díaz Collazo<jadiaz@camara.pr.gov>

José B. Márquez Reyes<jmarquez@camara.pr.gov>

José E. Meléndez Ortiz<jem@camara.pr.gov>

José E. Torres Zamora<jotorres@camara.pr.gov>

José F. Aponte Hernández<japonte@camara.pr.gov>

José H. Rivera Madera<johriveram@camara.pr.gov>

José J. Pérez Cordero<joperez@camara.pr.gov>

José O. González Mercado<jogonzalez@camara.pr.gov>

Juan J. Santiago Nieves<jjsantiago@camara.pr.gov>

Juan O. Morales Rodríguez<jmorales@camara.pr.gov>

Kebin A. Maldonado Martiz<kmaldonado@camara.pr.gov>

Lisie J. Burgos Muñiz<lburgos@camara.pr.gov>

Luis Pérez Ortiz<lperez@camara.pr.gov>

Luis R. Ortiz Lugo<ortizlugo@camara.pr.gov>

Luis R. Torres Cruz<ltorres@camara.pr.gov>

Lydia Méndez Silva<lmendez@camara.pr.gov>

María de Lourdes Ramos Rivera<lramos@camara.pr.gov>

Mariana Nogales Molinelli<mnogales@camara.pr.gov>

Orlando Aponte Rosario<oaponte@camara.pr.gov>

Rafael Hernández Montañez<tatito@tatitohernandez.com>

Ramón L. Cruz Burgos<rcruz@camara.pr.gov>

Roberto Rivera Ruiz de Porras<rrivera@camara.pr.gov>

Sol Y. Higgins Cuadrado<shiggins@camara.pr.gov>

Víctor L. Parés Otero<vpares@camara.pr.gov>

Wanda del Valle Correa<wdelvalle@camara.pr.gov>

Wilson J. Román López<wroman@camara.pr.gov>

Yashira Lebrón Rodríguez<ylebron@camara.pr.gov>


Comentarios


No hay comentarios en esta noticia.

Añade un comentario.