Proyecto del Senado 503 - 6 de agosto de 2021


Proyecto a los fines de ampliar el acceso a los servicios médicos a los pacientes de nuestra comunidad.


jueves, 09 de septiembre del 2021

ESTADO LIBRE ASOCIADO DE PUERTO RICO

19 na. Asamblea                                                                                                    2 da. Sesión

Legislativa                                                                                                            Ordinaria

SENADO DE PUERTO RICO

P. del S. 503

6 de agosto de 2021

Presentado por el señor Vargas Vidot (Por Petición)

Referido a las Comisiones de Salud; y de Iniciativas Comunitarias, Salud Mental y Adicción

                LEY

Para enmendar los Artículos 1, 2, añadir un nuevo Artículo 3 y reenumerar el actual Artículo 2 como nuevo Artículo 4 de la Ley 352-1999, a los fines de ampliar el acceso a servicios médicos a los pacientes de nuestras comunidades, ayudando a mejorar su salud física y mental y contribuyendo al bienestar común; disponer que una aseguradora o plan médico no podrá negar cobertura para servicios de salud dental en los casos dispuestos en esta Ley; disponer que no se requerirá preautorización por parte de aseguradoras o planes médicos de salud en los casos de pacientes hospitalarios cubiertos por esta Ley; prohibir que hospitales denieguen privilegios a dentistas y prohibir cualquier trato discriminatorio en el uso de facilidades hospitalarias; y para otros fines relacionados.

 

P. del S. Núm. 503 de 6 de agosto de 2021

P. del S. Núm. 503 - Memorial CCDPR

 

Incluimos la lista de los miembros de la Comsión de Salud del Sentado de Puerto Rico de referencia para comunicación directa. Así puedes participar del proceso, llevando tu propia voz.

omisión de Salud – Senado de Puerto Rico

08/2021

Miembro

Posición

Teléfono

Correo Electrónico

Rubén Soto Rivera

Presidente

787-724-2030 

RSOTO@SENADO.PR.GOV

Rosamar Trujillo Plumey

Vicepresidenta

787-724-2030

RTRUJILLO@SENADO.PR.GOV

Ada I. García Montes

Secretaria

787-724-2030

AGARCIA@SENADO.PR.GOV

Marissa Jiménez Santoni

Portavoz, Partido Nuevo Progresista

787-724-2030

MAJIMENEZ@SENADO.PR.GOV

Ana Irma Rivera Lassén

Portavoz, Movimiento Victoria Ciudadana

787-724-2030

AIRIVERA@SENADO.PR.GOV

María de Lourdes Santiago Negrón

Portavoz, Partido Independentista Puertorriqueño

787-724-2030

MLSANTIAGO@SENADO.PR.GOV

Joanne Rodríguez Veve

Portavoz, Proyecto Dignidad

787-724-2030

JOARODRIGUEZ@SENADO.PR.GOV

Juan C. Zaragoza Gómez.

 

787-724-2030

JZARAGOZA@SENADO.PR.GOV

Elizabeth Rosa Vélez

 

787-724-2030

EROSA@SENADO.PR.GOV

Migdalia I. González Arroyo

 

787-724-2030

MIGONZALEZ@SENADO.PR.GOV

Ramón Ruiz Nieves

 

787-724-2030

RRUIZ@SENADO.PR.GOV

Albert Torres Berríos

 

787-724-2030

ALTORRES@SENADO.PR.GOV

Keren Riquelme Cabrera

 

787-724-2030

KLCABRERA@SENADO.PR.GOV

José A. Vargas Vidot

 

787-724-2030

JVARGAS@SENADO.PR.GOV

Integrantes Ex Officio

José Luis Dalmau Santiago

Presidente del Senado

787-724-2030

JLDALMAU@SENADO.PR.GOV

Marially González Huertas

Vicepresidenta del Senado

787-724-2030

MAGONZALEZ@SENADO.PR.GOV

Javier A. Aponte Dalmau

Presidente de la Comisión de Reglas y Calendario

787-724-2030

JAPONTE@SENADO.PR.GOV

Thomas Rivera Schatz

Pasado Presidente del Senado

787-724-2030

TRIVERA@SENADO.PR.GOV


Comentarios


No hay comentarios en esta noticia.

Añade un comentario.