Proyecto del Senado Núm. 501 - 6 de agosto de 2021


Para enmendar la Ley Dental a los fines de eliminar requisitos de un aspirante para ejercer la odontología en Puerto Rico.


viernes, 27 de agosto del 2021

ESTADO LIBRE ASOCIADO DE PUERTO RICO

19na. Asamblea                                                                                                      2da. Sesión

Legislativa                                                                                                            Ordinaria

SENADO DE PUERTO RICO

P. del S. 501

6 de agosto de 2021
Presentado por el señor Vargas Vidot (Por Petición)
Referido a la Comisión de Salud
LEY

Para enmendar el Artículo 9 y el inciso (d) del Artículo 9A de la Ley Núm. 75 de 8 de agosto de 1925, según enmendada, a los fines de eliminar el requisito de que un aspirante internacional haya realizado un bachillerato en Puerto Rico, siempre que dicho aspirante se haya graduado del Programa de Ubicación Avanzada o que hubiere cursado estudios post doctorales en la Escuela de Medicina Dental de la Universidad de Puerto Rico; disponer que si un estudiante internacional egresado de una escuela no reconocida, pero que sea graduado a nivel postdoctoral de la Escuela de Medicina Dental de Puerto Rico, pueda ejercer luego de cumplir con todos los requisitos que impone la Junta Examinadora, entendiéndose en estos casos, que no será requisito haber completado los dos (2) años requeridos en una escuela de odontología acreditada o en el Programa de Ubicación Avanzada, bastando así haber completado estudios post doctorales o especialidades en la Escuela de Medicina Dental de la Universidad de Puerto Rico; eliminar los requisitos de los noventa (90) créditos de educación predental en el caso de la licencia provisional reconocida a estudiantes graduados del Programa de Ubicación Avanzada por entender que los mismos representan un requisito oneroso y una duplicidad para los estudiantes; eliminar el límite de los cinco (5) años para que la Junta Examinadora reconozca y convalide los exámenes de la Junta Nacional de Examinadores Dentales (National Board of Dental Examiners) de la Asociación Dental Americana (“boards”); y para otros fines relacionados.

P. del S. Núm. 501 de 06 de agosto de 2021

P. del S. Núm. 501 - Ponencia CCDPR

P. del S. Núm. 501 - Ponencia JDE

P. del S. Núm. 501- Memorial Ponce Health Sciences University

P. del S. Núm. 501 - Memorial Escuela de Medicina Dental RCM

Incluimos la lista de los miembros de la Comsión de Salud del Sentado de Puerto Rico de referencia para comunicación directa. Así puedes participar del proceso, llevando tu propia voz.

Comisión de Salud – Senado de Puerto Rico

08/2021

Miembro

Posición

Teléfono

Correo Electrónico

Rubén Soto Rivera

Presidente

787-724-2030 

RSOTO@SENADO.PR.GOV

Rosamar Trujillo Plumey

Vicepresidenta

787-724-2030

RTRUJILLO@SENADO.PR.GOV

Ada I. García Montes

Secretaria

787-724-2030

AGARCIA@SENADO.PR.GOV

Marissa Jiménez Santoni

Portavoz, Partido Nuevo Progresista

787-724-2030

MAJIMENEZ@SENADO.PR.GOV

Ana Irma Rivera Lassén

Portavoz, Movimiento Victoria Ciudadana

787-724-2030

AIRIVERA@SENADO.PR.GOV

María de Lourdes Santiago Negrón

Portavoz, Partido Independentista Puertorriqueño

787-724-2030

MLSANTIAGO@SENADO.PR.GOV

Joanne Rodríguez Veve

Portavoz, Proyecto Dignidad

787-724-2030

JOARODRIGUEZ@SENADO.PR.GOV

Juan C. Zaragoza Gómez.

 

787-724-2030

JZARAGOZA@SENADO.PR.GOV

Elizabeth Rosa Vélez

 

787-724-2030

EROSA@SENADO.PR.GOV

Migdalia I. González Arroyo

 

787-724-2030

MIGONZALEZ@SENADO.PR.GOV

Ramón Ruiz Nieves

 

787-724-2030

RRUIZ@SENADO.PR.GOV

Albert Torres Berríos

 

787-724-2030

ALTORRES@SENADO.PR.GOV

Keren Riquelme Cabrera

 

787-724-2030

KLCABRERA@SENADO.PR.GOV

José A. Vargas Vidot

 

787-724-2030

JVARGAS@SENADO.PR.GOV

Integrantes Ex Officio

José Luis Dalmau Santiago

Presidente del Senado

787-724-2030

JLDALMAU@SENADO.PR.GOV

Marially González Huertas

Vicepresidenta del Senado

787-724-2030

MAGONZALEZ@SENADO.PR.GOV

Javier A. Aponte Dalmau

Presidente de la Comisión de Reglas y Calendario

787-724-2030

JAPONTE@SENADO.PR.GOV

Thomas Rivera Schatz

Pasado Presidente del Senado

787-724-2030

TRIVERA@SENADO.PR.GOV


Comentarios


No hay comentarios en esta noticia.

Añade un comentario.